Уточнена возможность признания обесценения при переходе на ФСБУ 6/2020 «Основные средства»

Уточнена возможность признания обесценения при переходе на ФСБУ 6/2020 «Основные средства»

Комитетом по Рекомендациям утверждена Рекомендация Р‑139/2022‑КпР «Обесценение основных средств при переходе на ФСБУ 6/2020». Принятие Рекомендации обусловлено необходимостью уточнения переходных положений ФСБУ 6/2020 «Основные средства» в отношении «прошлого» обесценения основных средств, то есть, того обесценения, которое обусловлено фактами, случившимися до начала отчетного периода, начиная с которого применяется новый Стандарт. ФСБУ 6/2020 предусматривает различные варианты отражения последствий изменений учетной политики в связи с началом применения Стандарта.

Так, пунктом 48 в качестве общего правила предусмотрен ретроспективный переход, то есть, как если бы Стандарт применялся с момента возникновения затрагиваемых им фактов хозяйственной жизни. В случае ретроспективного перехода обесценившиеся основные средства будут отражены по балансовой стоимости, которая в соответствии с пунктом 25, представляет собой их первоначальную стоимость, уменьшенную на суммы накопленной амортизации и обесценения. Таким образом, прошлое обесценение будет отражено ретроспективно с отнесением на нераспределенную прибыль.

Вместе с тем пунктом 49 предусмотрен упрощенный вариант перехода, при котором организация не пересчитывает сравнительные показатели за периоды, предшествующие отчетному, произведя единовременную корректировку балансовой стоимости основных средств на начало отчетного периода, начиная с отчетности за который применяется Стандарт. Для целей указанной корректировки балансовой стоимостью основных средств считается их первоначальная стоимость, признанная до начала применения Стандарта в соответствии с ранее применявшейся учетной политикой, за вычетом накопленной амортизации, рассчитанной в соответствии со Стандартом. При этом про вычет накопленного обесценения в пункте 49 ничего не сказано.

На конец отчетного периода организация в любом случае должна отразить стоимость основных средств в соответствии с пунктом 25, то есть с учетом обесценения. При этом если организация осуществит переходную корректировку на начало отчетного периода без учета прошлого обесценения, то она вынуждена будет это прошлое обесценение (при его наличии) признать в расходах, уменьшающих прибыль за отчетный период. Многие организации, заинтересованные в упрощенном переходе на ФСБУ 6 (по пункту 49) без пересчета сравнительных показателей за предшествующий период, полагают, что включение обесценения, обусловленного фактами до начала отчетного периода, в финансовый результат отчетного периода может ввести пользователя отчетности в заблуждение относительно реального финансового результата отчетного периода.

На основе анализа совокупности положений федеральных стандартов в Рекомендации делается вывод о допустимости упрощенного перехода на новый Стандарт без пересчета сравнительных показателей за предшествующий период с ретроспективным признанием обесценения основных средств, то есть с такой единовременной корректировкой балансовой стоимости основных средств, в которой учитывается не только накопленная амортизация, но и накопленное обесценение.

11.05.2022 | 1708 просмотров