Круглый стол по проектам ПБУ

Круглый стол  по  проектам   ПБУ

12 апреля 2011 года Фонд “Национальная организация по стандартам финансового учета и отчетности” (Фонд НСФО) совместно с Министерством финансов РФ проводит круглый стол  «Обсуждение проектов положений по бухгалтерскому учету «Учет аренды», «Учет вознаграждений работникам», «Учет запасов», «Учет основных средств».

Предполагается обсудить следующие основные вопросы:

По  проекту   ПБУ  «Учет аренды»:

- Переход на новые правила учета в общем порядке по п.15  ПБУ  1/08 ретроспективно или специальные переходные положения по п.14  ПБУ  1/08.

- Включение в стандарт специфических сложных вопросов, таких как изменение условий договоров, НДС по арендным платежам, условные арендные платежи, программы лояльности клиентов, обратная аренда и т.п.

- Опцион на выкуп предмета аренды в конце срока аренды  по цене значительно ниже рыночной.

- Принятие эффективной процентной ставки аренды в исключительных случаях, когда она не может быть надёжно определена на основе доступной рыночной информации, кратной ставке рефинансирования, устанавливаемой Банком России (например, 1,5 для арендатора и 1,2 для арендодателя).

- Классификация связанных с арендой денежных потоков арендодателем и арендатором.

 

По  проекту   ПБУ  «Учет вознаграждений работникам»:

- Объект учета вознаграждений работникам. Что является объектом учета. Вознаграждения работникам?  Стоимость труда работников? Стоимость персонала для организации?

- Общий порядок учета вознаграждений работникам. Когда отражать затраты?

- Особенность учета оценочных вознаграждений. Как определить денежную величину оценочных вознаграждений? Как учитывать пенсионные схемы с установленными выплатами?

- Последствия для учетной практики организации. Как повлияет новое  ПБУ  на учетную политику и учетную практику организаций? Нужен ли переходный период? Применять ли ретроспективный метод?

 

По  проекту   ПБУ  «Учет запасов»:

- Использование термина «себестоимость запасов» (для фактических затрат на приобретение, переработку и обеспечение текущего местонахождения и состояния запасов).

- Возможность признания в составе запасов затрат на приобретение материалов для управленческих нужд.

- Возможность признания расходов по займам и кредитам в себестоимости запасов в случае приобретения запасов на условиях отсрочки платежа на период, превышающий по длительности обычные сроки оплаты.

- Оценка запасов, полученных по договорам, предусматривающим оплату неденежными средствами.

- Порядок признания снижения стоимости запасов до чистой стоимости возможной продажи или восстановления ранее признанного снижения.

 

По  проекту   ПБУ  «Учет основных средств»:

- Соотношение терминов: объект основных средств, инвентарный объект и компонент объекта основных средств. Инвентарный объект - минимальная единица учета. Следует ли считать компонент инвентарным объектом?  Если  компонент не образует отдельного инвентарного объекта, то возникает вопрос, как технически организовать в учете раздельное начисление амортизации и т.д. Если компонент – инвентарный объект, тогда объект основных средств может состоять из нескольких инвентарных объектов.

- Возможность ограничиться  нормой либо необходимость дать более подробные указания по следующим вопросам: компонентный учет,  резерв на демонтаж и ликвидацию, определение ликвидационной стоимости учет регулярных ревизий и капитальных ремонтов. Иные вопросы, которые нуждаются в более подробном пояснении в  ПБУ 

- Использование термина «по исторической» или «по фактической» или «по первоначальной» стоимости для обозначения модели  учета по первоначальной стоимости за вычетом накопленной амортизации и накопленных убытков от обесценения.

- Проверка на обесценение (при наличи признаков) основных средств: обязательная норма или выбор организации.

- Опции для переноса добавочного капитала в нераспределенную прибыль аналогично МСФО либо конкретный   установленный  единый порядок. Если единый порядок, то определить  вариант.

- Исключение метода амортизации по сумме чисел лет из  ПБУ .  Возможность для организации самостоятельно  разрабатывать собственные методы амортизации для наиболее точного отражения модели потребления выгод от актива.

- Начисление амортизации с месяца, следующего за датой ввода в эксплуатацию, или начисление ежемесячной нормы в первый месяц использования, независимо от конкретной даты ввода, согласно подходу МСФО 

 

На круглом столе выступят представители Фонда НСФО, участвовавшие в разработке  проектов   ПБУ , представители Министерства финансов РФ, а также приглашенные эксперты.

Для участия в дискуссии приглашены представители Министерства экономического развития РФ, Центрального Банка РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Государственной Думы ФС РФ,  представители профессиональных общественных объединений и научных кругов, а также руководители бухгалтерских и финансовых служб компаний, аудиторы, аналитики.

Круглый стол состоится 12 апреля 2011 года с 9:30 до 14:00 в Государственном университете – Высшей школе экономики, по адресу: ул. Мясницкая, д. 20, зал заседаний Ученого совета.

Начало регистрации участников в 9.00.

Заявка на участие на круглом столе обязательна и принимается до 11 апреля 2011 года по тел. 8(495)623-01-95, факсу 8(495)628-51-32 или e-mail: nsfo@nsfo.ru,  контактное лицо Левицкий Станислав.

10.04.2011 | 5730 просмотров